题目内容

20.一天,小明注意到家中的灯泡比平时亮,猜想可能是电压超过了220V,但家中没有电压表怎样才能证实自己的猜想是正确的呢?小明冥思苦想,终于想出了方法,他做了如下实验:关闭家中其他所有用电器,只开了一盏“220V,100W”的电灯,观察到家中标有“3000r/KWh”字样的电能表在20min内转盘转了121转.求:
(1)这盏电灯的电阻多大?(不计温度对电阻的影响)
(2)这盏电灯在20min内消耗的电能是多少焦耳?
(3)这盏电灯的实际功率多大?小明家此时的实际电压是多少?

分析 (1)知道电灯的额定电压和额定功率可以由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$变形得,R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求得灯泡的电阻;
(2)由电能表上的标示,我们可以求出电表转盘每转一转时显示的电能,进而求出这一盏灯在20min内消耗的电能;
(3)知道消耗的电能利用P=$\frac{W}{t}$可以求得灯泡上的实际功率.知道消耗的电能和电阻可以求得灯泡上的实际电压.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
这盏灯的电阻为:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω.
(2)在20min时间内这盏灯消耗的电能W=$\frac{121r}{3000r/kW•h}$=$\frac{121}{3000}$×3.6×106J=1.452×105J,
(3)实际功率是P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.452×1{0}^{5}J}{20×60s}$=121W.
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,实际电压可表示为U2=PR,
即:U=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{121W×484Ω}$=242V.
答:(1)这盏电灯的电阻为484Ω;
(2)这盏电灯在20min内,消耗的电能是1.452×105J;
(3)这盏灯的实际功率是121W;小明家此时的实际电压是242V.

点评 本题考查了电阻、电功、电压的计算,关键是公式的灵活运用和理解电能表参数的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网