题目内容
18.质量为5kg的木块,受到的重力是多少牛?一个人所受的重力为500N,那么,他的质量是多少千克?分析 利用G=mg可直接计算木块的重力;利用m=$\frac{G}{g}$可计算人的质量.
解答 解:木块受到的重力:
G=mg=5kg×10N/kg=50N;
人的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{500N}{10N/kg}$=50kg.
答:木块受到的重力是50N.
一个人所受的重力为500N,那么,他的质量是50kg.
点评 此题考查重力公式的应用,属于简单的计算题目,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
3.下列四种现象中,由于光的反射形成的是( )
| A. | 阳光下出现人的影子 | |
| B. | 小孔成像 | |
| C. | 桥在水中的倒影 | |
| D. | 直的花茎斜插入水杯中,花茎弯折了 |
7.某住宅小区值班室门口的电灯L1使用时特别的亮,但经常烧坏,电工师傅用另一只灯L2跟灯L1串联使用后,灯L1就不易烧坏了,但灯L1比原来变暗,在下列关于通过灯L1和L2的电流的说法中正确的是( )
| A. | 通过灯L1的电流较大 | |
| B. | 通过灯L2的电流较大 | |
| C. | 通过灯L1和L2的电流相等 | |
| D. | 由于灯的亮度不明确,故无法比较电流的大小 |