题目内容

我国第一颗人造地球卫星采用20.009 MHz和19.995 MHz的频率发送无线电信号,这两种频率的电磁波的波长各是多少?

答案:
解析:

  波长分别为14.983 m和14.993 m.

  解题指导:根据公式,其中c=2.9979×108 m/s

  当f1=20.009 MHz=20.009×106 Hz,

  波长1=14.983 m

  当f2=19.995 MHz=19.995×106 Hz时,

  波长2=14.993 m


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网