题目内容

5.如图所示,R1的电阻为10Ω,当开关S1断开,S2闭合时,电压表示数为2V;当闭合开关S1,断开S2时,电压表示数为6V,求:
(1)电源电压;
(2)Rx的阻值;
(3)当闭合开关S1、断开S2时,电路消耗的电功率.

分析 (1)当闭合开关S1,断开S2时,R1被短路,电路为Rx的简单电路,电压表测电源的电压,根据电压表的示数得出电源的电压;
(2)当开关S1断开,S2闭合时,R1与Rx串联,电压表测Rx两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出Rx的阻值;
(3)根据P=UI求出当闭合开关S1、断开S2时电路消耗的电功率.

解答 解:(1)当闭合开关S1,断开S2时,电路为Rx的简单电路,电压表测电源的电压,则电源的电压U=6V;
(2)当开关S1断开,S2闭合时,R1与Rx串联,电压表测Rx两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-Ux=6V-2V=4V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{4V}{10Ω}$=0.4A,
则Rx的阻值:
Rx=$\frac{{U}_{x}}{I}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω;
(3)当闭合开关S1、断开S2时电路消耗的电功率:
P=UI=6V×0.4A=2.4W.
答:(1)电源电压为6V;
(2)Rx的阻值为5Ω;
(3)当闭合开关S1、断开S2时,电路消耗的电功率为2.4W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的题目.

练习册系列答案
相关题目
20.阅读下面材料,并回答材料下面的问题
光纤是光导纤维的简写,是一种利用光在玻璃或塑料制成的纤维中的全反射原理而达成的光传导工具.前香港中文大学校长高锟和George A.Hockham首先提出光纤可以用于通讯传输的设想,高锟因此获得2009年诺贝尔物理学奖.
光导纤维是由纯度极高的石英玻璃(主要成分是二氧化硅)拉制而成的(如图26甲所示),粗细大致与人的头发相当,有的直径只有几微米.光纤通信的原理是利用光的全反射现象.当光从玻璃中射向空气时,折射角会大于入射角,并且随着入射角的增大,折射光线越来越暗,反射光线能量越来越强,当入射角大于某一角度时,折射光线消失,全部光线都反射回玻璃中,这就是光的全反射现象.表面上看,光好像在玻璃中弯曲前进(如图26乙).

一根光纤的潜在带宽可达20THz.采用这样的带宽,只需一秒钟左右,即可将人类古今中外全部文字资料传送完毕.诺贝尔奖评委会这样描述:“光流动在细小如线的玻璃丝中,它携带着各种信息数据向每一个方向传递,文本、音乐、图片和视频因此能在瞬间传遍全球.”
(1)计算机通过光纤接入互联网,光纤的作用是B.
A.输电          B.通信          C.导热          D.照明
(2)光纤是利用光波在光导纤维中的全反射原理而达成的光传导工具.光波属于电磁波(选填“属于”或“不属于”),光在真空中的传播速度为3×108m/s.
(3)根据文中全反射的定义,请你判断:当光从空气射入水中,逐渐增大入射角时,不会发生全反射(选填“会”或“不会”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网