题目内容

15.如图所示的电路中,电源电压和灯L的电阻均保持不变,灯L标有“9V  9W”字样.
(1)求灯L正常发光时的电阻;
(2)当R的滑片P位于a端,闭合S1、断开S2时,灯L两端的实际电压为额定电压的2/3,求此时灯L工作1min所消耗的电能是多少?
(3)当R的滑片P位于中点c,闭合开关S1、S2时,电流表的示数为3A,求滑动变阻器消耗的电功率.

分析 (1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出小灯泡的电阻;
(2)当R的滑片P位于a端,闭合S1、断开S2时,根据题意求出灯泡的实际电压,利用W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出灯L工作1min所消耗的电能;
(3)分析清楚电路结构,由串并联电路特点、欧姆定律及电功率公式可以求出滑动变阻器消耗的电功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,小灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(9V)^{2}}{9W}$=9Ω;
(2)当R的滑片P位于a端,闭合S1、断开S2时,
由题意可知,灯泡两端的实际电压:
U=$\frac{2}{3}$UL=$\frac{2}{3}$×9V=6V,
灯L工作1min所消耗的电能:
W=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{R}_{L}}$t=$\frac{{(6V)}^{2}}{9Ω}$×60s=240J;
(3)当R的滑片P位于中点c,闭合开关S1、S2时,其电路图如图所示:

由串并联电路特点可得:
$\frac{1}{{R}_{总}}$=$\frac{1}{\frac{R}{2}}$+$\frac{1}{\frac{R}{2}{+R}_{L}}$,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=IR=3A×$\frac{\frac{R}{2}(\frac{R}{2}+9Ω)}{\frac{R}{2}+(\frac{R}{2}+9Ω)}$----------①
当R的滑片P位于a端,闭合S1、断开S2时,
电路中的电流为I=$\frac{{U}_{实}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{9Ω}$=$\frac{2}{3}$A,
则电源的电压:
U=IaR′=$\frac{2}{3}$A×(9Ω+R)-------②
由①②解得:U=18V,R=18Ω(R=-36Ω舍去),
当R的滑片P位于中点c时,通过L支路的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{L}+\frac{R}{2}}$=$\frac{18V}{9Ω+\frac{18Ω}{2}}$=1A
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,I2=I-I1=3A-1A=2A,
滑动变阻器消耗的电功率:
P=P1+P2=(1A)2×9Ω+(2A)2×9Ω=45W.
答:(1)灯L正常发光时的电阻为9Ω;
(2)此时灯L工作lmin所消耗的电能是240J;
(3)滑动变阻器消耗的电功率为45W.

点评 熟练应用电功率公式及其变形公式、串联电路特点及欧姆定律即可正确解题,第(3)问是本题的难点,分析清楚电路结构是正确解题的前提与关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网