题目内容

17.我国大约有4亿人需要配戴眼镜,现在常用的眼镜片有两种,一种是玻璃镜片,一种是树脂镜片,玻璃和树脂的密度分别为ρ玻璃=2.5×103 kg/m3,ρ树脂=1.3×103 kg/m3,李华同学的眼镜是玻璃镜片,它的质量为10g,若改用相同体积的树脂镜片,它的质量可减小多少克?

分析 已知两种材料的密度和眼镜片的体积,利用公式m=ρV得到两种镜片的质量,两者之差就是减小的质量.

解答 解:
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,玻璃镜片的体积:
V=$\frac{{m}_{玻璃}}{{ρ}_{玻璃}}$=$\frac{10g}{2.5g/c{m}^{3}}$=4cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,树脂镜片的质量:
m树脂树脂V=1.3g/cm3×4cm3=5.2g;
镜片减小的质量:
△m=m玻璃-m树脂=10g-5.2g=4.8g.
答:改用相同体积的树脂镜片,它的质量可减小4.8g.

点评 此题考查的是密度计算公式及其变形公式的应用,属于常见题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网