题目内容

4.汽车在平直高速公路上以108km/h的速度匀速行驶.
(1)如果驾驶员从发现前方道路有异常情况到立即刹车制动的反应时间是0.4s,则这段时间里汽车已驶过了多少距离?
(2)如果汽车紧急制动,滑动距离为75m,为避免与前车相撞,在正常行驶时驾驶员必须使自己驾驶的汽车与前面车辆保持一定的距离,这一距离至少是多少m?

分析 (1)知道汽车的速度和反应时间,根据s=vt求出这段时间里汽车已驶过的距离;
(2)知道汽车在反应时间内通过的距离和紧急制动时汽车滑动距离,两者之和即为在正常行驶时驾驶员必须使自己驾驶的汽车与前面车辆保持的最小距离.

解答 解:(1)汽车行驶的速度:
v=108km/h=30m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,汽车在反应时间内行驶的路程:
s1=vt=30m/s×0.4m=12m;
(2)在正常行驶时驾驶员必须使自己驾驶的汽车与前面车辆保持的最小距离:
s=s1+s2=12m+75m=87m.
答:(1)这段时间里汽车已驶过了12m的距离;
(2)在正常行驶时驾驶员必须使自己驾驶的汽车与前面车辆保持一定的距离,这一距离至少是87m.

点评 本题考查了速度公式的简单计算,关键是明白安全行车距离的含义和从题干中获取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网