题目内容

14.一段导体的电阻为10Ω两端的电压为3V时,通过导体的电流为多大?如果要使通过该导体的电流增加1A,那么加在它两端的电压应为多大?

分析 (1)知道导体的电阻和两端的电压,根据欧姆定律求出通过导体的电流;
(2)电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出通过该导体的电流增加1A时两端的电压.

解答 解:通过导体的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A,
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,当通过该导体的电流增加1A,即I′=1A+0.3A=1.3A时,导体的电阻仍为10Ω不变,
此时,导体两端的电压:
U′=I′R=1.3A×10Ω=13V.
答:通过导体的电流为0.3A;如果要使通过该导体的电流增加1A,那么加在它两端的电压应为13V.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,要注意电流增加(变化量)和增加到(最后的电流)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网