题目内容
11.小明双脚站在水平地面上时,对地面的压强是1.6×104Pa,每只脚与地面的接触面积为150cm2,他的体重为480 N,当小明单脚站在水平地面上时,他对地面的压强为3.2×104 Pa.分析 (1)已知每只脚与地面的接触面积,可求双脚站立在水平地面时接触面积(受力面积),又知道对地面的压强,根据F=ps求出他对地面的压力,而双脚站在水平地面上时压力等于其重力,可求他的体重;
(2)走路时是一只脚着地,根据压强公式求出他对地面的压强.
解答 解:
(1)双脚站立时受力面积:
s1=2×150cm2=300cm2=0.03m2,
由p=$\frac{F}{S}$得他对地面的压力:
F=ps=1.6×104Pa×0.03m2=480N,
因为双脚站在水平地面上时压力等于其重力,
所以他的体重:
G=F=480N;
(2)小明单脚站在水平地面上时:
s2=150cm2=0.015m2,
单脚站在水平地面上对地面的压强:
p2=$\frac{F}{{S}_{2}}$=$\frac{480N}{0.015{m}^{2}}$=3.2×104Pa.
故答案为:480;3.2×104.
点评 本题考查压强公式的应用,关键是知道走路时一只脚着地、站立和行走时压力不变,这是最容易出错的地方.
练习册系列答案
相关题目
3.
鸿霄同学按如图所示电路图连接了电路,灯泡 L1、L2 规格相同.闭合开关后,观察不到两灯发光,将一根导线接在 L1 两端时,观察到 L2 会发光,据此他猜想:可能是两灯的实际电功率太小,也可能是 L1 断路.请你扼要写出确定上述哪一个猜想正确的检测过程.
| 检测方法 | 观察到的现象 | 得出的结论 |
| 将导线与L2并联 | ①L1发光 ②L1不发光 | ①两灯电功率太小造成的 ②L1断路 |
20.
用测力计悬挂高H=0.1m的实心铝圆柱体,读出测力计的示数F1,然后将圆柱体放入柱型容器的水中,如图所示,读出此时测力计的示数F2,算出圆柱体所受浮力F浮.并测出圆柱体放入水中前、后对水容器底部的压强增加量△p1,以及水对圆柱体下表面和上表面的压强差△p2,逐步改变圆柱体下表面浸入液体的深度h,并将测量结果填入了下表.
(1)圆柱体所受浮力的计算式“F浮=F1-F2(用题中的字母表示).
(2)分析表中数据可得:在圆柱体完全浸没在水中之前,△p1与h成正比,圆柱体所受浮力F浮与h成正比(均填“成”或“不成”).
(3)圆柱体放在水中的不同位置,F浮与△p2的比值相同(填“相同”或“不同”)圆柱体的底面积为0.015m2.
(4)如果将盛水的柱型容器换成相同底面积的梯形容器,如图所示,再将铝圆柱体按上述操作进行实验,请你预测当h=0.04m时,△p1>200Pa,圆柱体所受浮力F浮=6N(均填“>”“<”或“=”)
| 实验序号 | h(m) | △p1 (Pa) | △p2 (Pa) | F浮 (N) |
| 1 | 0.02 | 100 | 200 | 3 |
| 2 | 0.04 | 200 | 400 | 6 |
| 3 | 0.06 | 300 | 600 | 9 |
| 4 | 0.08 | 400 | 800 | 12 |
| 5 | 0.10 | 500 | 1000 | 15 |
| 6 | 0.12 | 500 | 1000 | 15 |
| 7 | 0.20 | 500 | 1000 | 15 |
(2)分析表中数据可得:在圆柱体完全浸没在水中之前,△p1与h成正比,圆柱体所受浮力F浮与h成正比(均填“成”或“不成”).
(3)圆柱体放在水中的不同位置,F浮与△p2的比值相同(填“相同”或“不同”)圆柱体的底面积为0.015m2.
(4)如果将盛水的柱型容器换成相同底面积的梯形容器,如图所示,再将铝圆柱体按上述操作进行实验,请你预测当h=0.04m时,△p1>200Pa,圆柱体所受浮力F浮=6N(均填“>”“<”或“=”)