题目内容

14.导体A和B在同一温度时,通过两导体的电流与其两端电压的关系如图所示.则由图可知导体A的电阻为5Ω;如果将A和B并联后接在电压为1.0V的电源两端,则通过A和B的总电流为0.3A.

分析 (1)根据图象读出通过电阻A的一组电压和电流值,根据欧姆定律求出电阻A的阻值;
(2)将A和B并联后接在1V的电源上时它们两端的电压相等,根据图象读出通过两电阻的电流,根据并联电路的电流特点求出电路中的总电流.

解答 解:(1)由图象可知,电阻A两端的电压为UA=1V时通过的电流为IA=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻A的阻值:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{1V}{0.2A}$=5Ω.
(2)将A和B并联后接在1V的电源上,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两电阻两端的电压:
UA=UB=U=1V,
由图象可知,电阻B两端的电压为UB=1V时通过的电流为IB=0.1A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电路中的总电流:
I=IA+IB=0.2A+0.1A=0.3A,
故答案为:5;0.3.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,从图象中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网