题目内容

13.如图所示,塔式起重机上的滑轮组在20s内将重为9.0×103N的重物匀速吊起10m,作用在绳端的拉力为4.0×103N.
(1)求提升重物做的有用功.
(2)拉力的功率.
(3)求滑轮组的机械效率.
(4)若克服摩擦和钢丝绳重所做的功为有用功的0.3倍,求动滑轮的重.

分析 (1)根据W有用=Gh求出有用功;
(2)根据s=3h求出拉力移动距离,根据W=Fs求出拉力做的总功,根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出功率;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率;
(4)根据W=W有用+W求出克服动滑轮重做的额外功,根据W=Gh求出动滑轮重.

解答 已知:时间t=20s,物重G=9.0×103N,高度h=10m,拉力F=4.0×103N
求:(1)有用功W有用=?;(2)功率P=?;(3)机械效率η=?;(4)动滑轮重G=?
解:(1)有用功W有用=Gh=9.0×103N×10m=9.0×104J;
(2)拉力移动距离s=3h=3×10m=30m,
拉力做的总功W=Fs=4.0×103N×30m=1.2×105J,
拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1.2×1{0}^{5}J}{20s}$=6000W;
(3)机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{9×1{0}^{4}J}{1.2×1{0}^{5}J}$×100%=75%;
(4)克服摩擦和钢丝绳重所做的额外功W额1=0.3×9.0×104J=2.7×104J,
由W=W有用+W得:
克服动滑轮重所做的额外功W额2=W-W有用-W额1=1.2×105J-9.0×104J-2.7×104J=3000J,
由W额2=Gh得:
动滑轮重G=$\frac{{W}_{额2}}{h}$=$\frac{3000J}{10m}$=300N.
答:(1)提升重物做的有用功为9.0×104J;
(2)拉力的功率为6000W;
(3)机械效率为75%;
(4)动滑轮的重为300N.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、机械效率、功率、额外功计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网