题目内容

17.如图所示,独轮车车身及车上物品总重力G为300N,作用线如图,O点为车轴.将车把抬起时,O点是支点,作用在车把竖直向上的力至少为90N.

分析 (1)杠杆的五要素包括:动力,使杠杆转动的力;阻力,阻碍杠杆转动的力;支点,指的是杠杆绕着转动的点;动力臂,从支点到动力作用线的距离;阻力臂,从支点到阻力作用线的距离.根据将车把抬起时小车图的转动情况,可以确定其支点.
(2)由图可知动力臂和阻力臂的大小,又知道阻力大小,由杠杆的平衡条件可求出作业在车把竖直向上的力.

解答 解:(1)将车把抬起时,小车围绕车轴O点转动,由此可知O点是支点.
(2)由图知,动力臂L1=70cm+30cm=100cm=1m,阻力臂L2=30cm=0.3m;
由杠杆平衡条件得:FL1=GL2
即F×1m=300×0.3m,
则F=90N.
故答案为:O;90.

点评 本题考查了学生对杠杆平衡条件的了解和掌握,能根据图示确定动力臂和阻力臂的大小是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网