题目内容

10.图甲是某家用电暖器,图31乙为其简化的电路原理图,已知电阻R1>R2,铭牌参数见下表.在电暖器跌倒时,跌倒开关S自动断开,切断电源,保证安全.电暖器有“高温档”、“中温档”和“低温档”三个档位,请完成下列问题:

额定电压220V
功率选择1350W/800W/550W三档可调
操作方式手动
(1)计算电暖器在低温档时,正常工作的电流;
(2)计算电暖器在高温档时,正常工作0.5h消耗多少kW•h的电能;
(3)当闭合开关S、S2时,电暖器消耗的电功率.

分析 (1)电暖器在低温档时,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压一定时电路中的电阻最大,据此判断电路的连接方式,根据P=UI求出低温档时正常工作的电流;
(2)由电路图可知,跌倒开关闭合、开关S1和S2都闭合时,电路中的电阻最小,电暖器处于高温档,利用W=Pt求出正常工作0.5h消耗的电能;
(3)已知电阻R1>R2,当跌倒开关S和开关S2都闭合时,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电暖器消耗的电功率.

解答 解:
(1)由电路图可知,跌倒开关闭合、开关S1闭合时,电路中的电阻最大,电暖器处于低温档,
由表中数据可知,低温档时的电功率P低温=550W,
由P=UI可得,电暖器在低温档时,正常工作的电流:
I=$\frac{{P}_{低温}}{U}$=$\frac{550W}{220V}$=2.5A;
(2)由表中数据可知,高温档时的电功率P高温=1350W=1.35kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,电暖器在高温档时,正常工作0.5h消耗电能:
W=P高温t=1.35kW×0.5h=0.675kW•h;
(3)当跌倒开关S和开关S2都闭合时,此电路为R2的简单电路,已知电阻R1>R2
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电暖器处于中温档,由表中数据可知,中温档时的电功率:P中温=800W.
答:(1)电暖器在低温档时,正常工作的电流为2.5A;
(2)电暖器在高温档时,正常工作0.5h消耗0.675kW•h的电能;
(3)当闭合开关S、S2时,电暖器消耗的电功率为800W.

点评 本题考查了电功率公式、电功公式的应用,关键是电暖器不同档位时电路连接方式的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网