题目内容
17.在苏州汽车站的一位旅客可选择普客或快客从苏州去上海:乘普客经机场路到达,从苏州到上海的里程为75千米;乘快客经沪宁高速公路到达,从苏州到上海的里程为80千米.下表是普客和快客的里程时刻表.已知普客时速为60千米/小时,快客时速为100千米/小时,两车中途均不停车.问:(1)从苏州到上海普客和快客行驶的时间各为多少?
(2)若现在时刻是上午8点整,普客和快客均正点发车,这位旅客想早点赶到上海,他应选乘普客还是快客?并说明原因.
| 普客 | 快客 | |
| 里程(千米) | 75 | 80 |
| 班次 | 8:20 8:50 9:20 … | 8:35 9:05 9:35 … |
分析 (1)用公式t=$\frac{s}{v}$,将普客、快客的路程和速度代入求出各自所用时间;
(2)分别算出旅客乘普客和快客到达上海的最早时刻,时刻早的为首选.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,从苏州到上海乘普客用时间t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{75km}{60km/h}$=1.25h,
从苏州到上海乘快客用时间t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{80km}{100km/h}$=0.8h,
(2)t1=1.25h=1h15min,t2=0.8h=48min,
选普客8:20从苏州出发,到达上海最早时刻为9:35,
选快客8:35从苏州出发,到达上海最早时间9:23,
所以旅客应选快客.
答:(1)普客行驶时间为1.25h,快客行驶时间为0.8h;
(2)这位乘客应选乘快客.
点评 注意公式v=$\frac{s}{t}$,及变形公式s=vt、t=$\frac{s}{v}$的灵活应用,用出发时间加上运行时间算出到达时间,比较出哪种乘车方式先到达.
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示的电路中,电压表所测量的是( )

| A. | R1两端的电压 | B. | R2两端的电压 | ||
| C. | Rl、R2两端的总电压 | D. | 电源的电压 |
12.用如图所示的一架照相机,对某人拍摄一张清晰的全身照片,则照相机底片上的全身像是( )

| A. | 缩小的实像 | B. | 放大的实像 | C. | 等大的实像 | D. | 缩小的虚像 |