题目内容

12.如图甲所示,水平地面上的一物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t关系和物体速度v与时间t的关系如图乙所示.则第2秒末时,物体处于静止状态;第6秒末到第9秒末,推力F做功是24J;则第3秒末到第6秒末时,物体处于加速状态,推力F做功是18J.

分析 (1)因为第二秒末物体的速度为0,所以物体静止;
(2)根据图乙可以看出6秒到9秒作用在物体上的力是4N,并且在这段时间内物体在做匀速直线运动,速度为2m/s,求出物体运动的距离,再利用公式W=FS求出推力所做的功;
(3)在3-6s,利用图象特点求出移动距离,结合功的公式求出功的大小.

解答 解:
(1)从图乙可以看出物体在第2秒末时速度为0,所以物体静止;
(2)从图乙可以看出,6s~9s这段时间中F=4N,v=2m/s,
利用功的计算公式得,W=Fs=4N×2m/s×3s=24J;
(3)从图乙v-t图象上看出,第3秒到第6秒末,速度逐渐增大,故物体匀加速运动;根据速度-时间曲线,通过的距离为s=$\frac{1}{2}$×(6-3)×2m=3m,故推力做功为:W=Fs=6N×3m=18J.
故答案为:静止;24;匀加速;18.

点评 对于图象,要先看清它的坐标轴表示的物理量,再顺着图象看横坐标轴数值变化时对应的纵坐标轴数值如何变化?从而找到物体的运动规律.本题考查了学生对v-t图象、F-t图象的认识,根据二力平衡的条件确定摩擦力的大小是本题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网