题目内容

17.家庭电路示意图及原理图如图所示,用电压表测得进入某用户的电压为U2=220V,如果该用户在某日18:00~19:00这个时间段有三个用电器同时工作,其中白炽灯标有“220V 100W”、电烙铁标有“220V 800W”,家中的电能表记录了这1h的用电情况(见图).请解答以下问题:

(1)该用户在这1h内消耗的电能有多少?
(2)空调器消耗的电功率有多大?
(3)通过用户保险丝的电流有多大?
(4)如果输电线路的总电阻(配电室到进户处)约为1.5Ω,假设配电室仅向该用户供电,要保证用户家里这三个用电器同时正常工作,配电室向线路输出的电压U1约为多少伏?

分析 (1)电能表两次示数差就是该段时间内该用户在这1h内消耗的电能;
(2)计算空调消耗的电能,由P=$\frac{W}{t}$计算其电功率;
(3)计算三种用电器的总功率,由P=UI计算通过保险丝的电流;
(4)输电导线与用电器是串联的,根据串联电路特点和欧姆定律计算导线分压,从而得到配电室向线路输出的电压U1.

解答 解:
(1)由图18:00时,电能表示数为132.1kW•h,19:00电能表示数为136.6kW•h,
所以该用户在这1h内消耗的电能:W=136.6kW•h-132.1kW•h=4.5kW•h;
(2)由题电源电压220V,家庭电路各用电器并联,所以三种用电器都正常工作,
由P=$\frac{W}{t}$,空调消耗电能:
W空调=W-W灯-W电烙铁=4.5kW•h-0.1kW×1h-0.8kW×1h=3.6kW•h,
所以空调的电功率:P空调=$\frac{{W}_{空调}}{t}$=$\frac{3.6kW•h}{1h}$=3.6kW;
(3)此时用电器的总功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4.5kW•h}{1h}$=4.5kW,
由P=UI可得通过保险丝的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{4500W}{220V}$≈20.5A;
(4)输电导线与用电器是串联的,由I=$\frac{U}{R}$所以要保证用户家里这三个用电器同时正常工作(即用电器两端电压为220V),
导线电压:U线=IR线=20.5A×1.5Ω=30.75V,
根据串联电路的电压特点,所以配电室向线路输出的电压:
U1=U额+U线=220V+30.75V=250.75V.
答:(1)该用户在这1h内消耗的电能4.5kW•h;
(2)空调器消耗的电功率3.6kW;
(3)通过用户保险丝的电流20.5A;
(4)要保证用户家里这三个用电器同时正常工作,配电室向线路输出的电压U1约为250.75V.

点评 本题考查了串、并联电路特点、电功率和欧姆定律公式的灵活应用,第(4)问知道输电导线与用电器之间是串联的是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网