题目内容
15.人民英雄纪念碑:1952年8月1日正式动工兴建.1953年重达百吨的碑芯巨石自青岛运来,碑芯石成品高a=14.7m,宽b=29m,厚c=1m;碑身由413块花岗岩组成碑基由17000多块花岗岩和汉白玉组成,面积3000多平方米,与天安门遥遥相对,上毛泽东题词:“人民英雄永垂不朽”.物理兴趣小组的同学,到了博物馆,找了当年的“芯石”的样品,测其体积为14cm3,质量为37.8g.请同学们根据以上条件求出下列几个问题:(1)碑芯石的体积是多少?
(2)碑芯石的密度是多少g/cm3?
(3)碑芯石的质量是多大?
分析 (1)知道碑芯石成品高、宽、高,根据V=abc求出碑芯石的体积;
(2)密度是物质本身的一种特性,因此,花岗岩样品的密度与整块碑心石的密度是相同的,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出样品的密度即为碑心石的密度;
(3)知道碑芯石的密度和体积,根据m=ρV求出碑芯石的质量.
解答 解:(1)碑芯石的体积:
V=abc=14.7m×29m×1m=426.3m3;
(2)因密度是物质本身的一种特性,与物体的质量和体积无关,
所以,碑心石的密度:
ρ=ρ样品=$\frac{{m}_{样品}}{{V}_{样品}}$=$\frac{37.8g}{14c{m}^{3}}$=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3;
(3)碑芯石的质量:
m=ρV=2.7×103kg/m3×426.3m3=1151010kg=1151.01t.
答:(1)碑芯石的体积是426.3m3;
(2)碑芯石的密度是2.7g/3;
(3)碑芯石的质量是1151.01t.
点评 本题考查了体积、密度、质量的计算,关键是知道同种物质的密度与质量和体积无关.
练习册系列答案
相关题目
5.下列有关安全用电的说法,不正确的是( )
| A. | 家庭电路中的保险丝熔断,可能是家庭电路中的用电器总功率过大 | |
| B. | 闸刀开关的手柄是绝缘材料制成的 | |
| C. | 三孔插座中比两孔插座多的那个孔是跟零线连接的 | |
| D. | 不能用湿手动开关或用湿抹布擦正在工作的用电器 |
10.阻值为4Ω的小灯泡同一个阻值为2Ω的定值电阻串联在6V的电源上,则通电1min后,电流通过小灯泡所做的功为( )
| A. | 240J | B. | 360J | C. | 480J | D. | 720J |
9.下列选项中属于影响导体电阻大小因素的是( )
| A. | 导体两端的电压 | B. | 导体的材料 | ||
| C. | 导体中的电流 | D. | 导体实际消耗的电功率 |