题目内容

10.有一个体积为500cm3,密度为0.2×103kg/m3的软木块,在软木块的下方用细线吊一铁块,全部投入水中,为使软木块全部浸入水中,铁块的最小质量约是多少.铁的密度为7.9×103kg/m3

分析 软木块和铁块受的重力和水面对它们的浮力相等,根据密度公式和阿基米德原理、重力公式得出等式即可得出答案.

解答 解:木块和铁块的重力与水对木块和铁块的浮力相等;
即G+G=F
则ρgVgVg(V+V),
0.2×103kg/m3×5×10-4m3+7.9×103kg/m3×V=(V+5×10-4m3)×1.0×103kg/m3
解得:V≈6×10-5m3
由$ρ=\frac{m}{V}$得,铁块的最小质量:
m=ρV=7.9×103kg/m3×6×10-5m3=0.474kg.
答:铁块的最小质量约是0.474kg.

点评 此题考查浮力的大小计算和物体的浮沉条件,同时考查密度公式的应用,关键是要注意铁块和木块浸没在水中,浮力等于重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网