题目内容

2.通常空气的密度是1.29kg/m3,由此估测教室里空气的质量约为(  )
A.7.5kgB.75kgC.750kgD.7500kg

分析 估测教室的长度、宽度和高度,利用公式V=abh得出教室的容积,已知空气的密度,利用m=ρV即可求出教室中空气的质量.

解答 解:教室的长、宽、高大约分别为a=12m,b=10m,h=4m
所以教室的容积为V=abh=12m×10m×4m=480m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
教室内空气的质量约为m=ρV=1.29kg/m3×480m3=619.2kg,
比较选项可知C正确.
故选C.

点评 估测不是“瞎猜”,它是在对常见的物理数据掌握的基础上以此为标准,对研究对象合理的赋值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网