题目内容

14.宾馆房间门口的房卡卡槽,只有把房卡插入其中,房间内的用电器才能工作,插入房卡相当于闭合电路中的开关.房间里电灯、电视机等用电器是并联的,家用电能表(电度表)的盘面上标有“3000转/千瓦时”字样,接入 一个“220V 300W”的用电器正常工作时,1分钟内电能表的转盘转15转.

分析 (1)开关的作用是控制电路的通断,串联电路中开关控制所有用电器,并联电路中干路的开关控制所有用电器,支路的开关控制本支路用电器;
(2)串联电路各用电器工作情况互相影响,并联电路各用电器工作情况互不影响;
(3)已知用电器的额定功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能;还知道电能表的转盘每消耗1kW•h的电能转动3000r;从而求出用电器工作1 min电能表的转盘转动的转数.

解答 解:
(1)房卡可以控制用电器的工作,不插入插槽中,所有房间内的用电器都不工作,所以房卡相当干路上的开关;
(2)房间里电灯、电视机等用电器之间工作时互不影响,所以各用电器之间是并联.
(3)用电器消耗的电能W=Pt=0.3kW×$\frac{1}{60}$h=0.005kW•h;
所以转盘转动转数为n=3000r/kW•h×0.005kW•h=15r.
故答案为:开关;并;15.

点评 本题要求掌握开关的作用和串并联电路的工作特点,联系生活实际会辨认,会解释.
本题还考查了消耗电能的计算和求电能表的转数,关键是明白电能表各个参数的物理意义;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网