题目内容

13.小灯泡L上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端电压变化的图象如图甲所示.将小灯泡L和电阻R接入图乙所示的电路中,电源电压为3V,且保持不变.当开关S闭合时,小灯泡L恰好能正常发光.下列说法正确的是(  )
A.电阻R的阻值为10Ω
B.开关S闭合时,通过小灯泡L的电流为0.3A
C.开关S断开时,小灯泡L的电阻为1Ω
D.小灯泡L的额定功率为0.625W

分析 (1)灯泡正常发光时两端的电压和额定电压相等,根据图甲得出灯泡的电阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的额定功率,根据欧姆定律求出通过灯泡的电流,根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电阻R的阻值;
(2)开关S断开时,灯泡两端的电压为0V,由图象读出小灯泡的电阻.

解答 解:(1)灯泡正常发光时两端的电压UL=2.5V,由图甲可知灯泡的电阻RL=5Ω,
则灯泡的额定功率:
PL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{5Ω}$=1.25W,故D不正确;
通过小灯泡L的电流:
IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{5Ω}$=0.5A,故B不正确;
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电阻两端的电压:
UR=U-UL=3V-2.5V=0.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电阻R的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{L}}$=$\frac{0.5V}{0.5A}$=1Ω,故A不正确;
(2)开关S断开时,灯泡两端的电压为0V,由图象可知小灯泡的电阻为1Ω,故C正确.
故选C.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出不同电压下灯泡的电阻.

练习册系列答案
相关题目
5.麦兜同学在课堂上完成了凸透镜成像的实验探究,得到了相应的实验结论.同时他对实像和虚像产生了兴趣,实像和虚像到底有什么区别呢?他决定和几个小朋友继续探究:
他们找来焦距分别为10cm、15cm和30cm的凸透镜,长约一米的光具座,蜡烛、火柴和光屏.
麦兜同学选择了焦距15cm的凸透镜,并和其他器材组装好了光具座,如图所示,他移动蜡烛从远处逐渐靠近凸透镜,对应移动光屏找到实像,并记录物距u和像距v以及成像特征;并在此过程中请麦唛同学与光屏并排坐好,透过凸透镜观察火焰,并随着光屏一起移动.直到无论如何移动光屏都在上面找不到像,仔细分析数据,发现此时物距非常接近15cm,继续向透镜方向移动蜡烛,依然不能在光屏上找到像.麦兜同学摇着大脑袋想了一下,发现以上实验过程验证了凸透镜成实像的条件:物距要大于焦距.
而麦唛同学却告诉麦兜,他一直都能透过透镜看到火焰;但是当光屏上找不到像之后,他能看到的火焰变成了正立的.由此,表兄弟两个找到了凸透镜所成的实像和虚像的两个区别.你找到了么:
①实像是倒立的,而虚像是正立的;②实像可以用光屏接收,而虚像不能用光屏接收.
两位同学回顾了自己的实验过程,分析数据还发现了一条规律:当物体靠近凸透镜时,所成的实像将远离(选填“远离”或“靠近”)凸透镜,并变大(选填“变大”或“变小”).
麦唛同学还提出,由刚才的实验过程立论比较单薄,希望再进行几次实验丰富数据.以下实验中需多次实验而且与麦唛目的相同的是B
A.体检时,测量麦兜的身高      B.上课时,研究重力与质量的关系
C.体检时,测量麦兜的体重      D.高烧时,每隔半小时测一次体温.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网