题目内容

19.用如图所示的滑轮组在4s内将重为50N的物体匀速提升2m,绳端拉力为20N,不计摩擦及绳重,绳子自由端移动的速度为1.5m/s.动滑轮的重力为10N,所做的有用功为100J.滑轮组的机械效率为83.3%.

分析 (1)由图可知,滑轮组绳子的有效股数为3,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据速度公式求出绳子自由端移动的速度;
(2)不计摩擦及绳重,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力,根据W=Gh求出克服物体重力做的有用功,根据W=Fs求出总功,根据效率公式求出滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nh=3×2m=6m,
绳子自由端移动的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6m}{4s}$=1.5m/s;
(2)不计摩擦及绳重,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得动滑轮的重力:
G=nF-G=3×20N-50N=10N;
(3)克服物体重力做的有用功:
W=Gh=50N×2m=100J;
(4)总功:
W=Fs=20N×6m=120J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{100J}{120J}$×100%≈83.3%.
故答案为:1.5;10;100;83.3.

点评 本题考查了滑轮组绳子拉力的计算和滑轮组机械效率的计算,关键是绳子有效股数的判断和公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网