题目内容

11.如图所示,小灯泡L上标有“6V  3W”字样,闭合开关,小灯泡正常发光,电流表示数为2A.求:
(1)通过L的电流是多少?
(2)小灯泡L的电阻是多少?
(3)电阻R0消耗的功率是多少?

分析 由电路图可知,灯泡L与定值电阻R0并联,电流表测干路电流.
(1)根据并联电路的电压特点和灯泡正常发光时的电压等于额定电压可知电源的电压,根据P=UI求出小灯泡正常发光时的电流;
(2)根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
(3)根据并联电路的电流特点求出通过R0的电流,根据P=UI求出电阻R0消耗的功率.

解答 解:由电路图可知,灯泡L与定值电阻R0并联,电流表测干路电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=6V,
由P=UI可得,通过灯丝的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(3)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过定值电阻的电流:
IR=I-IL=2A-0.5A=1.5A,
电阻R0消耗的功率:
P0=U0I0=6V×1.5A=9W.
答:(1)通过L的电流是0.5A;
(2)小灯泡L的电阻是12Ω;
(3)电阻R0消耗的功率是9W.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网