题目内容

14.跳伞运动员背着打开的降落伞在空中匀速竖直下落,已知运动员和伞的总重是80kg,求运动员和伞共同所受空气阻力的大小和方向.(g=10N/kg)

分析 跳伞运动员和伞在空中做匀速直线运动,受到力是平衡力,二者大小相等,方向相反.

解答 解:
人和伞的总重力:G=mg=80kg×10N/kg=800N;
由于跳伞运动员和伞在空中匀速直线下降,处于匀速直线运动状态,所以人和伞受到的阻力与人和伞的总重力是一对平衡力,大小相等,方向相反,因此阻力大小为800N,方向为竖直向上.
答:运动员和伞共同所受空气阻力为800N和方向竖直向上.

点评 判断物体受力大小一定要结合物体的运动状态,物体处于静止或匀速直线运动状态时,受到的力是平衡力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网