题目内容

18.水平地面上有一个质量为1kg、底面积为10-2cm2的薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4kg的水.则容器对地面的压强是4900Pa,现将一物块浸没在水中,水未溢出,若容器对地面压强的增加量等于水对容器底部压强的增加量,则该物块的密度为1.0×103kg/m3

分析 ①求出水和容器的总重,容器对地面的压力等于水和容器的总重,知道受力面积,利用压强公式p=$\frac{F}{S}$求容器对地面的压强;
②设物体的质量为m,则容器对地面压强的增加量△p1=$\frac{△F}{S}$=$\frac{mg}{S}$,水对容器底部压强的增加量△p2△hg=ρ$\frac{{V}_{物}}{S}$g,根据△p1=△p2求得物体的密度.

解答 解:
①容器对地面的压力:
F=G=mg=(1kg+4kg)×9.8N/kg=49N,
容器对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{49N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=4900Pa;
②设物体的质量为m,
则容器对地面压强的增加量:
△p1=$\frac{△F}{S}$=$\frac{mg}{S}$,
水对容器底部压强的增加量:
△p2△hg=ρ$\frac{{V}_{物}}{S}$g,
由题知,△p1=△p2
即:$\frac{mg}{S}$=ρ$\frac{{V}_{物}}{S}$g,
物体的密度:
ρ=$\frac{m}{{V}_{物}}$=ρ=1.0×103kg/m3
故答案为:4900;1.0×103

点评 本题考查了学生对液体压强公式、压强定义式的掌握和运用,难点在第二问,求出容器对地面压强的增加量和水对容器底部压强的增加量,利用好等量关系是突破点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网