题目内容

20.一本书放在水平桌面上,书的质量是0.3kg,g=10N/kg,求:
(1)书的重力是多少N?
(2)若书与桌面的接触面积为0.05m2,书对桌面的压强是多少Pa?
(3)小王同学行走在水平地面时,对地面的压强和他站立在水平地面时,对地面的压强,哪个压强较大?简单说明理由.

分析 (1)知道书的质量,利用G=mg求其重力;
(2)水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,知道接触面积(受力面积),利用p=$\frac{F}{S}$求出书对桌面的压强;
(3)人行走、站立时对水平地面的压力相同,等于自身重力,受力面积不同,根据p=$\frac{F}{S}$得出压强关系.

解答 解:
(1)书的重力:
G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,
(2)书对桌面的压力:
F=G=3N,
受力面积S=0.05m2
对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3N}{0.05{m}^{2}}$=60Pa;
(3)人行走、站立时对水平地面的压力相同,等于自身重力;行走时一只脚着地、站立时两只脚着地,行走时地面的受力面积小,由p=$\frac{F}{S}$可知行走时对地面的压强大.
答:(1)书的重力是3N;
(2)书对桌面的压强是60Pa;
(3)行走时对地面的压强大.因为人行走、站立时对水平地面的压力相同,行走时一只脚着地、站立时两只脚着地,行走时地面的受力面积小.

点评 本题考查了压强的计算和压强大小的比较,关键是明确人正常站立时两只脚着地,行走时一只脚着地.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网