题目内容

2.星期天小明全家野营时,使用铁锅烧水,他们发现把体积为20L的水从10℃加热到90℃时,共消耗了4kg的干木材.(已知水的比热容为4.2×103J/(kg℃),干木柴的热值为1.2×107J/kg)求:
(1)干木柴完全燃烧放出的热量.
(2)水吸收的热量.
(3)铁锅烧水的效率.

分析 (1)由燃烧值公式Q=mq可以求出木柴释放的热量.
(2)已知水的体积可求得其质量,知道初末温度,由热量公式Q=cm(t-t0)可以求出水吸收的热量.
(3)由效率公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%可以求出炉子的效率.

解答 解:(1)干木柴完全燃烧放出的热量                                                    
Q=mq=4kg×1.2×107J/kg=4.8×107J;
(2)水的体积V=20L=20dm3=20×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=20×10-3m3×1.0×103kg/m3=20kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(90℃-10℃)=6.72×106J,
(3)烧水的效率:η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{6.72×1{0}^{6}J}{4.8×1{0}^{7}J}$×100%=14%.
答:(1)干木柴完全燃烧放出的热量为4.8×107J.
(2)水吸收的热量为6.72×105J.
(3)铁锅烧水的效率为14%.

点评 本题考查了求热量、效率等问题,应用热量公式、燃烧值公式、效率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网