题目内容
9.(1)该系统每天可以把多少焦耳太阳能转化为内能?
(2)按每月有30天计算,该系统每月所获得的内能相当于燃烧多少千克标准煤所获得的内能?(煤炭的热值q=3.0×107J/kg)
分析 (1)根据密度计算公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出水的质量;根据热量公式计算出水吸收的热量,即吸收的太阳能;
(2)先计算出一共获得的太阳能,利用热值公式计算出煤的质量.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量为:
m=ρ水v水=1×103kg/m3×20m3=2×104kg,
吸收的太阳能与水吸收的热量相等,
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2×104kg×(100℃-20℃)
=6.72×109J;
(2)一共获得的内能Q′=30Q=30×6.72×109J=2.016×1011J,
需要煤的质量:
m=$\frac{Q′}{q}$=$\frac{2.016×1{0}^{11}}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=6720kg.
答:(1)该系统每天可以把6.72×109J太阳能转化为内能;
(2)该系统每月所获得的内能相当于燃烧6720kg标准煤所获得的内能.
点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
20.如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S,当滑片由A滑到B端的过程中( )

| A. | 电压表的示数变小 | B. | 电流表的示数变大 | ||
| C. | 电阻R的功率变小 | D. | 电路的总功率变大 |
17.如图所示四个实验现象中,提示了电动机工作原理的是( )
| A. | B. | C. | D. |
19.关于声音的说法正确的是( )
| A. | 物体只要振动,人们就能听到声音 | |
| B. | 声音的传播需要介质,真空不能传声 | |
| C. | 声音在一切介质中的传播速度都是相同的 | |
| D. | 声音中,人们听不见的声音只有超声波 |