题目内容

13.如图,电源电压恒为8V,R2的电阻为10Ω,此时电压表的示数为5V.求:
(1)此时电流表的示数为多少?
(2)此时滑动变阻器R1的电阻值为多少?
(3)若将R1的滑片P滑至最左端,则此时R2的功率为多大?

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流;
(2)根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,利用欧姆定律求出此时滑动变阻器R1的电阻值;
(3)将R1的滑片P滑至最左端,电路为R2的简单电路,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的功率.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)因串联电路中各处的电流相等,
所以电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{5V}{10Ω}$=0.5A;
(2)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
12=U-U2=8V-5V=3V,
所以,此时滑动变阻器R1的电阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω;
(3)将R1的滑片P滑至最左端,电路为R2的简单电路,则R2的功率:
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(8V)^{2}}{10Ω}$=6.4W.
答:(1)此时电流表的示数为0.5A;
(2)此时滑动变阻器R1的电阻值为6Ω;
(3)若将R1的滑片P滑至最左端,则此时R2的功率为6.4W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网