题目内容
11.| A. | 3V-6V | B. | 3V-5V | C. | 4V-6V | D. | 2V-6V |
分析 根据P=I2R结合两种情况定值电阻消耗的电功率求出两种情况下的电流关系,根据欧姆定律求出两种情况下R0两端的电压关系,然后根据串联电路的电压特点分别表示出选项中电压表的示数关系,找出符合题意的选项.
解答 解:设定值电阻R0的电功率由1.6W变成了0.4W时,电路中的电流由I1变为I2,
则$\frac{{P}_{0}}{{P}_{0}^{′}}$=$\frac{{I}_{1}^{2}{R}_{0}}{{I}_{2}^{2}{R}_{0}}$=$\frac{1.6W}{0.4W}$=$\frac{4}{1}$,
解得:I1=2I2,
因R0电阻保持不变,
所以,U1=2U2;
A.当电压表原来的示数为3V时,R0两端的电压U1=8V-3V=5V,
当电压表的示数为6V时,R0两端的电压U2=8V-6V=2V,不符合U1=2U2,故A不正确;
B.当电压表原来的示数为3V时,R0两端的电压U1=8V-3V=5V,
当电压表的示数为5V时,R0两端的电压U2=8V-5V=3V,不符合U1=2U2,故B不正确;
C.当电压表原来的示数为4V时,R0两端的电压U1=8V-4V=4V,
当电压表的示数为6V时,R0两端的电压U2=8V-6V=2V,不符合U1=2U2,故C正确;
D.当电压表原来的示数为2V时,R0两端的电压U1=8V-2V=6V,
当电压表的示数为6V时,R0两端的电压U2=8V-6V=2V,不符合U1=2U2,故D不正确.
故选C.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据定值电阻消耗的电功率得出两种情况下的电流关系,再根据电压表的示数关系得出答案.
练习册系列答案
相关题目
12.关于力的概念,下列哪句话是正确的是( )
| A. | 没有物体就没有力 | |
| B. | 有受力物体时,一定有施力物体 | |
| C. | 有施力物体时,却不一定有受力物体 | |
| D. | 只有一个物体时,不会有力 |
19.随着人们生活水平的逐步提高,家用电器的不断增多,安全用电尤为重要.关于家庭用电,下列说法正确的是( )
| A. | 空气开关跳闸后,重新闭合开关就可以了 | |
| B. | 只要不超过保险丝的熔断电流,可以把众多的大功率用电器同时插在同一插座上使用 | |
| C. | 电路中电流过大的原因之一是使用的用电器总功率过大 | |
| D. | 使用超大功率用电器时,只需换上足够粗的保险丝即可 |
20.如图甲所示电路,电源电压不变,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器.闭合开关,将滑动变阻器滑片移动另一端的过程中,电路中电流表示数和电压表示数的关系如图乙所示.则下列正确的是( )
| A. | R1阻值是5Ω | B. | R2的最大阻值是10Ω | ||
| C. | 电源电压为4.5V | D. | 电路总功率的最小值是1.2W |
1.每关闭家庭电路中的一个用电器,家庭电路中变大的物理量是( )
| A. | 总电阻 | B. | 总电流 | C. | 总电压 | D. | 总功率 |