题目内容

6.如图,学生课桌质量为9㎏,桌子与地面有四个接触面,每个接触面的面积为4×10-4m2;某同学将底面积为2.5×10-3m2、容量为1L、的塑料水杯放在课桌的桌面上.(不计水杯的质量,取g=10N/㎏)   
求:(1)课桌对地面的压强;
(2)塑料水杯对桌面的压强.

分析 (1)知道装满水水的体积,利用密度公式求水的质量,再利用重力公式求水的重力,不计水杯的质量,课桌对地面的压力等于水重加上桌子重;求出地面的受力面积,利用压强公式p=$\frac{F}{S}$求课桌对地面的压强;
(2)塑料水杯对桌面的压力等于水重,知道杯子底面积,利用压强公式求塑料水杯对桌面的压强.

解答 解:(1)水的体积:V=1L=1×10-3m3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:mV=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
课桌对地面的压力:
F=G=(m+m)g=(9kg+1kg)×10N/kg=100N;
课桌对地面的受力面积:
S=4×4×10-4m2=1.6×10-3m2
课桌对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{100N}{1.6×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=6.25×104Pa;
(2)不计水杯的质量,塑料水杯对桌面的压力:
F′=G=mg=1kg×10N/kg=10N,
塑料水杯对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S′}$=$\frac{10N}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=4×103Pa.
答:(1)课桌对地面的压强为6.25×104Pa;(2)塑料水杯对桌面的压强4×103Pa.

点评 本题考查了学生对压强公式和液体压强公式的掌握和运用,对于固体对桌面(地面)的压力和压强的计算:先计算压力(在水平桌面上F=G),再计算压强p=$\frac{F}{S}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网