题目内容

16.底面积为1m2,质量为60kg的物体重600N,静止在水平桌面的中央,对桌子的压强为600Pa;若用35N的水平推力去推此物体没有推动,此时物体所受合力为0N.(g取10N/kg)

分析 (1)根据G=mg即可求出重力,即为对水平桌面的压力,根据p=$\frac{F}{S}$即可求出物体对桌面的压强;
(2)先分析物体的状态,处于平衡状态的物体受到合力为0,如果受力不平衡,根据二力的合成进行计算.

解答 解:(1)物体对水平桌面的压力:
F=G=mg=60kg×10N/kg=600N;
对桌子的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{1{m}^{2}}$=600Pa;
(2)因为用35N的力推物体,但物体仍然处于静止状态,而静止的物体受力平衡,所以物体所受合力为0.
故答案为:600;600;O.

点评 此题考查压强的大小计算、力的合成,要求学生会熟练应用重力和压强的计算公式进行计算,会判断物体的状态,会计算合力的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网