题目内容

17.在“用天平和量筒测定固体和液体的密度”实验中,为测定物体的质量,调节天平横梁平衡.
(1)该实验的原理是ρ=$\frac{m}{V}$.
(2)将一矿石标本放在已调好的天平左盘内,当天平重新平衡时,右盘内的砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示,则矿石的质量为64g.将矿石标本放入装有水的量筒中,量筒中水面位置的变化情况如图乙所示,则矿石的体积为20cm3,这种矿石的密度为3.2×103kg/m3
(3)在实验过程中如果没有量筒,给你天平(含砝码)、烧杯和足量的水,如何测出矿石的密度.请写出主要的实验过程,并写出矿石密度的表达式.

分析 (1)测密度的实验原理是密度公式.
(2)矿石的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值,注意标尺的分度值;
分别读出水的体积、水和石块的体积,求出石块的体积,注意量筒的分度值;
根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出石块的密度.
(3)测量矿石块的质量和体积,根据密度公式求出矿石块的密度.本题没有量筒,需要间接测量矿石块的体积是关键.
采用浮力方法:烧杯中倒入适量的水放在天平左盘,右盘放砝码天平平衡.细线系好矿石块浸没在水中但是不碰到烧杯底.右盘增加砝码,增加的砝码的质量等于矿石块排开水的质量.根据密度公式,求出矿石块排开水的体积等于矿石块的体积.

解答 解:(1)该实验的原理是:密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,需测定的物理量是质量和体积.
(2)由图甲知,标尺的分度值为0.2g,矿石的质量m=50g+10g+4g=64g;
由图乙知,水的体积为60cm3,水和石块的体积为80cm3
所以石块的体积V=80cm3-60cm3=20cm3
则ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{64g}{20c{m}^{3}}$=3.2g/cm3=3.2×103kg/m3
(2)①用天平称出矿石块的质量m0
②在烧杯中倒入适量的水,称出质量m1
③烧杯仍放在天平左盘,用细线将矿石块系好后,手提细线使矿石块浸没在此烧杯的水中并保持静止(水无溢出且矿石块不接触烧杯),天平平衡时的称量值为m2
矿石块的密度:ρ=$\frac{{m}_{0}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$ρ
故答案为:(1)ρ=$\frac{m}{V}$;(2)62;20;3.2×103;(3)见解答部分.

点评 此题是测量石块的密度实验,考查了天平、量筒的读数及密度的计算,同时涉及到了密度单位的换算,在读数时,也要注意分度值.
测量固体的密度只有天平,没有量筒,需要间接测量固体的体积,采用浮力法或等效替代的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网