题目内容
17.冰的密度为0.9×103 kg/m3,表示:每立方米冰的质量为0.9×103kg.一块质量为1.8kg的冰的体积为2×10-3 m3,若它完全熔化成水,其体积变小选填“变大”、“变小”或“不变”).一个瓶子最多能装0.5kg的水,它最多能装0.4kg的酒精.(ρ酒精=0.8×103kg/m3)分析 ①单位体积的某种物质的质量,叫这种物质的密度;
②已知冰的质量和密度,两者之比为体积;一定质量的物体,体积与密度成反比;
③已知瓶子所装水的质量,可以得到所装水的体积,也就是瓶子的容积、酒精的体积;已知酒精的体积和密度,可以得到酒精的质量.
解答 解:
①冰的密度为0.9×103 kg/m3,表示体积是1m3的冰的质量为0.9×103kg;
②因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以质量为1.8kg的冰的体积为V冰=$\frac{m}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{1.8kg}{0.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-3m3;
水的密度大于冰,冰熔化成水,质量不变,由公式V=$\frac{m}{ρ}$知,体积变小;
③瓶子所装水的体积为V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.5kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.5×10-3m3,
瓶子所装酒精的质量为m酒精=ρ酒精V酒精=ρ酒精V水=0.8×103kg/m3×0.5×10-3m3=0.4kg.
故答案为:质量;kg;2×10-3;变小;0.4.
点评 此题考查了密度的概念、计算公式及其变形公式的应用.知道瓶子容积一定,所盛各种液体体积相同,是解答最后一空的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.
在家庭电路中,客厅插座与卧室电灯是并联的.如图所示,闭合开关,电灯不亮,用试电笔(也称测电笔)接触D点时氖管发光,接触E点时不发光,说明D、E间断路.若试电笔接触A至F各点都发光,说明EF间断路.
12.甲、乙两人在沙地上行走,他们在沙地上留下的脚印大小不同,若受力面积S甲>S乙,深浅相同.则他们对沙地的压力和压强的大小关系分别是( )
| A. | F甲<F乙,P甲>P乙 | B. | F甲>F乙,P甲>P乙 | C. | F甲=F乙,P甲=P乙 | D. | F甲>F乙,P甲=P乙 |
9.
如图,某物理研究性学习小组在探究物体所受重力大小与物体质量关系时,实验记录如下:
(1)在探究过程中,需要的测量工具有天平、弹簧测力计.
(2)在上表空白处填出比值$\frac{G}{m}$的平均值9.8N/kg.
(3)分析表中实验数据,得出的结论是:物体所受重力与物体的质量成正比.
| 实测 物体 | 物体质量m(kg) | 重力G (N) | 比值$\frac{G}{m}$(N/kg) | 比值$\frac{G}{m}$的平均值(N/kg) |
| 物体1 | 0.1 | 0.99 | 9.9 | |
| 物体2 | 0.2 | 1.94 | 9.7 | |
| 物体3 | 0.3 | 2.94 | 9.8 |
(2)在上表空白处填出比值$\frac{G}{m}$的平均值9.8N/kg.
(3)分析表中实验数据,得出的结论是:物体所受重力与物体的质量成正比.
6.关于电路知识,下列说法正确的是( )
| A. | 电路的基本连接方式有通路、短路和断路 | |
| B. | 在电路中,电源是把电能转化为其他形式能的装置 | |
| C. | 只要电路两端有电压,电路中有一定的电流 | |
| D. | 电路就是用导线把电源、用电器、开关等元件连接起来组成的电流的路径 |