题目内容

15.如图甲所示是一种家用调温式电熨斗,工作过程中电源电压恒为220V,电熨斗金属底板质量为500g,图乙是它的工作电路,发热部分由调温电阻R和定值电阻R0组成(电阻值均不受温度影响),调温电阻R最大阻值为110Ω,预热时电熨斗以最大功率正常工作100s可使金属底板的温度从20℃升高到220℃[金属底板的比热容为0.44×103J/(kg•℃),假设电熨斗发热体放出的热量全部被金属底板吸收],则:
(1)预热时金属底板吸收的热量是多少?
(2)电熨斗的最大功率是多少?
(3)定值电阻R0的阻值是多大?
(4)电熨斗调温过程中,电路中的最小电流是多少?

分析 (1)由吸热公式Q=cm△t可以求出金属板吸收的热量.
(2)由于电熨斗发热体放出的热量全部被金属底板吸收,由功率公式求出电熨斗的功率.
(3)当调温电阻接入电路中的电阻为0Ω时,电路中的总电阻最小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电熨斗的功率最大,据此求出定值电阻R0的阻值;
(4)当调温电阻接入电路中的电阻最大时,电路中的总电阻最大,电熨斗的功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的最小电流.

解答 解:(1)金属板吸收的热量Q=cm△t=0.44×103J/(kg•℃)×0.5kg×(220℃-20℃)=4.4×104J;
(2)由于W=Q=4.4×104J;
则电熨斗的最大功率P最大=$\frac{W}{t}$=$\frac{4.4×1{0}^{4}J}{100s}$=440W;
(3)当调温电阻接入电路中的电阻为0Ω时,只有定值电阻R0连入电路,电熨斗的功率最大,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,定值电阻R0的阻值:
R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{最大}}$=$\frac{({220V)}^{2}}{440W}$=110Ω;
(4)当调温电阻接入电路中的电阻R=110Ω时,电熨斗的功率最小,
由串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:
总阻值R=R+R0=110Ω+110Ω=220Ω,
所以,电路中的电流:
I最小=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{220V}{220Ω}$=1A.
答:(1)预热时金属底板吸收的热量是4.4×104J;
(2)电熨斗的最大功率是440W;
(3)定值电阻R0的阻值是110Ω;
(4)电熨斗调温过程中,电路中的最小电流是1A.

点评 本题考查了热量公式、串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,明确电熨斗的最大和最小功率时电路中的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网