题目内容

6.两电阻R1=6Ω,R2=9Ω,当它们串联时,相同时间内通过R1、R2的发热之比Q1:Q2=2:3;当R1、R2并联接在原电路中,通过R1、R2的功率之比P1:P2=3:2.

分析 (1)在串联电路中,电流处处相等,已知两个电阻阻值,通电时间相同,利用公式Q=I2Rt比较产生热量关系;
(2)在并联电路中,支路两端电压相等,已知两个电阻阻值,利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$比较功率关系.

解答 解:
(1)当它们串联在电路中时,I=I1=I2
由Q=I2Rt得:
通电时间相同时,电流通过R1与R2产生的热量之比:
Q1:Q2=I2R1t:I2R2t=R1:R2=6Ω:9Ω=2:3;
(2)两个电阻并联在电路中,U=U1=U2
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
R1与R2消耗的电功率之比P1:P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$:$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=R2:R1=9Ω:6Ω=3:2.
故答案为:2:3;3:2.

点评 本题考查串并联电路的电流、电压特点和焦耳定律、电功率公式的理解和应用,综合性较强,掌握基本规律和公式是正确解答的前提.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网