题目内容

1.在溢水杯中装水至水面与溢水口相平,然后放入一木块,溢出的水全部用小烧杯接住(如图),将溢出的水用量筒测量后其体积为15mL,则该木块的质量为15g.

分析 利用密度公式求出排开水的质量,再利用G=mg求出排开水的重力,根据阿基米德可知,木块所受浮力又等于其排开水的重力,根据物体浮沉条件可知木块漂浮,浮力等于重力,然后利用G=mg计算木块的质量即可.

解答 解:由$ρ=\frac{m}{V}$可得,排开水的质量:
m=ρV=1g/cm3×15cm3=15g=0.015kg,
G=mg=0.015kg×10N/kg=0.15N,
根据阿基米德原理可知,F=G=0.15N,
木块漂浮,则F=G,
所以,G=G=0.15N,
则木块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.15N}{10N/kg}$=0.015kg=15g.
故答案为:15.

点评 此题考查阿基米德原理和物体浮沉条件的应用,关键是知道物体漂浮,浮力等于重力,解答过程中应注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目
11.小明在拆装手电筒时,发现手电筒的小灯泡上标有“3.8V”的字样,但上面的电流值已经模糊不清,他想通过实验测量该灯泡正常发光时的电功率,图甲为他所连的实验电路.
(1)经检查发现电路接线有错误,小雨只做了一处改动就闭合开关进行实验.请在他接错的导线上打上“×”,并改正.
(2)电路连接正确后好,闭合开关后,发现灯泡不发光,电流表无示数,但电压表示数接近电源电压,则产生此故障的原因可能是灯泡断路.
(3)排除故障后继续实验时,小雨移动滑动变阻器的滑片,当电压表的示数为3.8V 时,电流表的示数如图乙所示.则该小灯泡的额定电流为0.3A,正常发光时的功率为1.14W.
(4)在此实验的基础上,老师又出示了电阻Rx(大约1000欧),提问能否用上述方法进行测量该电阻的阻值.同学们分析得出上述方案不行,原因是:电流太小,无法精确测量.
(5)接着,小明与其他同学经过讨论,通过增加一电阻箱R(0~9999Ω 5A)、定值电阻R0(200Ω 2A)、单刀双掷开关等器材,设计出了如图丙所示的方案,实验按下列步骤进行,请将有关步骤填写完整,并回答相关问题.
①第一步:按电路图正确连接电路. ②第二步:将开关S拨到a,记下电压表示数为U0
③第三步:将开关S拨到b,调节电阻箱,使得电压表示数为U0
④读出电阻箱的阻值大小,该阻值大小就是Rx的大小.此方案所涉及的思想方法是等效替代法.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网