题目内容

12.小红家得电能表2月底得示数为,3月底的示数为,则她家3月份消耗的电能为51.6kW•h.LED灯具有节能环保等特点,“220V 10W”的LED灯与“220V 60W”的白炽灯正常发光时亮度相当,使用LED灯与白炽灯相比,LED灯可节能约83.3%(计算结果保留一位小数).

分析 (1)电能表的读数方法:月末的减去月初的示数;最后一位是小数;单位kW•h.
(2)设两种灯泡正常发光的时间为t,利用公式W=Pt计算消耗的电能;消耗的电能之差与白炽灯消耗的电能之比就是节约的百分比.

解答 解:
(1)3月份小红家消耗电能W=W2-W1=4373.4kW•h-4321.8kW•h=51.6kW•h.
(2)设两种灯泡正常发光的时间为t,
由P=$\frac{W}{t}$得LED消耗的电能为W1=P1t=10W•t
白炽灯消耗的电能为W2=P2t=60W•t
LED灯可以节约:
$\frac{60W•t-10W•t}{60W•t}$≈83.3%.
故答案为:51.6;83.3.

点评 本题考查消耗电能、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网