题目内容
如图所示,是某科技活动小组的同学们设计的恒温箱内部电路结构示意图。她包括了工作电路和控制电路两部分,用于获得高于室温、控制在一定范围内的恒温。其中,R’为滑动变阻器,R为可变电阻,电磁铁整个线圈的电阻R0=20Ω,加热器的电阻R1=484Ω。当控制电路的电流I≥0.04A时,电磁继电器的衔铁被吸引;当控制电路的电流I≤0.
036A时,电磁继电器的衔铁被弹簧拉起,则:
(1)当该恒温箱处于加热状态时,工作电路的功率为多少?
(2)如果当滑动变阻器的电阻R’=300Ω时,可变电阻R=180Ω时,衔铁恰好被拉起,控制电路的电源电压是多少?那
么,当衔铁恰好被吸引时,滑动变阻器和可变电阻的最小电阻的阻值是多少?
![]()
解:(1)当该恒温箱处于加热状态时,工作电路的功率为:P=U2/R=(220V)2/484Ω=100W
(2)当衔铁恰好被拉起时,控制电路的电源电压是:因为线圈与可变电阻、滑动变阻器串联
R总=R线+R’+R=20Ω+300Ω+180Ω=500Ω U=I小R总=0.036A×500Ω=18V
当衔铁恰好被吸引时,滑动变阻器和可变电阻的最小电阻的阻值是:
R总小=U/I大=18V/0.04A=450Ω R滑= R总小-R线=450Ω-20Ω=430Ω
如图10所示,闭合开关S,调节滑动变阻器滑片使电压表示数从6V升高到10V时,电流表示数变化了0.1A,则该定值电阻的电功率变化了( )
A. 0.4W B. 4.0W C. 3.4W D. 1
图10 |
如图所示,在探究“凸透镜成像规律”的实验中,依次将点燃的蜡烛、凸透镜、光屏放在光具座上。
(1)实验前,调节烛焰、凸透镜、光屏的中心大致在同一高度,目的是 ▲ 。
(2)蜡烛与凸透镜的距离在一倍焦距和二倍焦距之间时,在凸透镜的另一侧移动光屏,会在光屏上得到一个清晰的像,生活中的 ▲ (选填“照相机”、“投影仪”或“放大镜”)应用了这个成像规律。接下来保持凸透镜的位置不变,将蜡烛与光屏的位置对调后,在光屏上还会出现一个清晰的像,这时所成的像是 ▲ 、 ▲ 的实像,这是因为光在折射时光路是 ▲ 。
(3)实验中,将蜡烛向远离凸透镜方向移动,若在光屏上还能够得到清晰的像,应将光屏 ▲ (选填“远离”或“靠近”)凸透镜。