题目内容

11.如图所示,斜面长s=5m、高h=1.6m.小明将重为500N的物体,沿斜面匀速向上从底端拉到顶端,用时20s.若斜面的机械效率η=80%.求:
(1)小明做的有用功;
(2)小明所用的拉力及做功的功率;
(3)物体受到的摩擦力;
(4)若要提高该斜面的机械效率,可以有哪些措施?

分析 (1)利用W=Gh计算有用功;η
(2)利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出总功,然后利用W=Fs计算拉力,再利用P=$\frac{W}{t}$计算功率;
(3)利用W=W-W有用求出额外功,利用W=fs计算摩擦力;
(4)斜面的机械效率和斜面的倾斜程度和斜面的摩擦阻力有关.

解答 解:(1)小明做的有用功:
W有用=Gh=500N×1.6m=800J;
(2)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可得总功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{800J}{80%}$=1000J,
由W=Fs得,拉力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{1000J}{5m}$=200N,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1000J}{20s}$=50W;
(3)额外功:
W=W-W有用=1000J-800J=200J,
根据W=Fs可得,摩擦力:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{200J}{5m}$=40N;
(4)提高斜面机械效率的措施:增大斜面的倾角,或者使斜面更加光滑.
答:(1)小明做的有用功为800J;
(2)小明所用的拉力为200N;做功的功率为50W;
(3)物体受到的摩擦力为40N;
(4)若要提高该斜面的机械效率,可以增大斜面的倾角,或者使斜面更加光滑.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、额外功、功率、拉力、摩擦力的计算,同时考查斜面机械效率影响因素,关键是公式的灵活运用,难度不大,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目
20.(1)小宇在探究“光的反射规律”时将一块平面镜放在水平桌面上,再把一张硬纸板竖直放在平面镜上,让一束光线贴着纸板沿EO方向入射,如图甲所示;

①小宇想探究反射光线、入射光线和法线是否在同一平面内,应将纸板B(选填“A”或“B”)绕ON向前或向后弯折.
②改变入射角大小做三次实验后将测得的数据记录在表中,根据数据得出结论是:反射角等于入射角.
次数入射角反射角
120°20°
240°40°
360°60°
③另一同学也把一束光贴着纸板A射到O点(如图乙所示),但纸板并未与平面镜垂直,他不能(选填“能”或“不能”)在纸板B上看到反射光线.
(2)陈悦同学在探究“平面镜成像的特点”时进行如下操作:
①在实验中用平板玻璃代替平面镜,主要是利用玻璃透明的特点,便于确定像的位置;如果有3mm厚和2mm厚的两块玻璃板,应选择2mm厚的玻璃板做实验.
②实验时,玻璃板要与纸面垂直放置,然后把一支点燃的蜡烛放在玻璃板的前面,可以看到蜡烛在玻璃板后面所成的像.这个像是由于光的反射形成的.
③如图丙所示,陈悦同学将两根完全相同的蜡烛A、B全部点燃,分别放在玻璃板的两侧,这样的操作会造成的后果是在玻璃板的两侧都会出现虚像,形成重影,无法探究像与物的关系.
④将蜡烛B熄灭后,该同学移动蜡烛B,直到看上去它与蜡烛A的像完全重合,记下像与物的位置;此时在B蜡烛的烛焰上放一根火柴,火柴不可能(选填“可能”或“不可能”)被点燃.
⑤移动蜡烛A(选填“A”或“B”),重做实验,在白纸上记录了像与物对应的位置,如图丁所示,要得出平面镜成像特点,下一步应如何处理在白纸上信息?连接对应的像点和物点,判断连线是否和镜面垂直;测出像点和物点到玻璃板的距离进行比较.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网