题目内容
4.汽车出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上在100s的时间内行驶2000m,求:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程;
(2)该汽车在模拟公路上行驶的平均速度;
(3)汽车在这次整个测试中的平均速度.
分析 (1)根据s=vt计算出汽车在模拟山路上行驶的路程;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$计算出在模拟公路上的平均速度;
(3)确定总时间和总路程,根据v=$\frac{s}{t}$计算出平均速度.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可知,汽车开始行驶的路程:
s1=v1t1=8m/s×500s=4000m;
(2)在模拟公路上的平均速度:
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{2000m}{100s}$=20m/s;
(3)整个路程的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{4000m+2000m}{500s+100s}$=10m/s.
答:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程为4000m;
(2)该汽车在模拟公路上行驶的平均速度为10m/s;
(3)汽车在这次整个测试中的平均速度为10m/s.
点评 本题考查了平均速度公式的应用,在利用公式时,要注意适用条件,注意路程和时间的统一.
练习册系列答案
相关题目
12.某物体放在凸透镜前15cm处时,在另一侧的光屏上得到了物体倒立、缩小的实像,当将该物体沿主光轴再远离透镜一点时,则( )
| A. | 像可能为正立的 | B. | 像可能变大了 | C. | 像更小了 | D. | 可能为虚像 |
19.地沟油中含有杂质及有毒物质,很多人猜想它的密度应该比正常食用油的密度要大,为了验证这种猜想,小明找到质量为0.46kg的地沟油,测出其体积为0.5L,该地沟油的密度是0.92×103kg/m3.
9.假设导体没有电阻,当用电器通电时,下列说法错误的是( )
| A. | 电饭煲仍能煮饭 | B. | 电动机仍能转动 | ||
| C. | 白炽灯不能发光 | D. | 电熨斗仍能熨衣服 |
13.下列说法不正确的是( )
| A. | 摩擦起电并没有创造电荷,而是电荷的转移 | |
| B. | 固体和液体很难被压缩是因为分子间存在斥力 | |
| C. | 用手捏海绵,海绵的体积缩小了,说明分子间有空隙 | |
| D. | 水与酒精混合后总体积变小,可说明分子间有斥力 |