题目内容

7.如图,一质量分布均匀的16kg铁球与轻杆AB焊接于A点后悬挂于竖直墙壁的B点,轻杆的延长线过球心O,轻杆的长度是铁球半径的三分之二,要使铁球刚好离开墙壁,在铁球上某处施加的最小的力为(  )
A.27NB.45NC.60ND.90N

分析 根据杠杆的平衡条件,要使施加的力最小,应使动力臂最长,据此分析即可.

解答 解:铁球的重力G=mg=16kg×10N/kg=160N;
由图知,当力F作用在球的下边缘,且与通过AB的直径垂直时,动力臂最长,其受力图如图所示:

由图知,球对杆的拉力方向竖直向下,力臂为LG,由图知:LG=R;
F的力臂等于杆的长度与球的直径之和,则LF=$\frac{2}{3}$R+2R=$\frac{8}{3}$R;
根据杠杆的平衡条件:G•LG=F•LF
代入数据:160N×R=F×$\frac{8}{3}$R
解得F=60N.
故选C.

点评 本题是有关杠杆平衡条件的应用,考查了有关最小力的求法,解决此题的关键是找到最长的力臂,即从支点到力的作用点的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网