题目内容

14.水的密度为1.0×103kg/m3,意思是体积是1m3的水,质量是1.0×103kg,500ml水质量为500g,小轿车的速度是30m/s,意思是1s通过的路程是30m,运动1800m用时60s.

分析 ①单位体积的某种物质的质量,叫这种物质的密度;已知水的密度和体积,利用公式m=ρV得到水的质量;
②运动物体单位时间通过的路程叫速度;已知小轿车运动的速度和通过的路程,利用公式t=$\frac{s}{v}$得到需要的时间.

解答 解:
①水的密度为1.0×103kg/m3,意思是体积是1m3的水,质量是1.0×103kg;
∵ρ=$\frac{m}{V}$,
500ml水质量为m=ρV=1.0g/cm3×500cm3=500g;
②小轿车的速度是30m/s,意思是1s通过的路程是30m;
∵v=$\frac{s}{t}$,
∴小轿车运动的时间为t=$\frac{s}{t}$=$\frac{1800m}{30m/s}$=60s.
故答案为:体积是1m3的水,质量是1.0×103kg;500g;1s通过的路程是30m;60s.

点评 此题考查的是我们对密度、速度单位的理解和计算公式的简单应用,是一道基础题,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网