题目内容

14.一个质量为250g的钢件,加热到560℃,然后在空气中自然冷却,室温为20℃,这个钢件在冷却过程中放出多少热量?[钢的比热容c=0.46×103J/(kg•℃)].

分析 已知钢件的质量、初温和末温,利用热量计算公式求出钢件放出的热量.

解答 解:钢件放出的热量:
Q=cm△t
=0.46×103J/(kg•℃)×0.25kg×(560℃-20℃)
=6.21×104J.
答:钢件冷却过程中放出6.21×104J的热量.

点评 热学计算题的解题方法是:先由题意判断物体是吸热的还是放热的.并明确有哪些是已知量,哪些是未知量,然后选择需要的公式.按解题的书写格式和要求完成题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网