题目内容
20.分析 (1)已知煤的质量和热值,利用Q=mq可求得煤完全燃烧产生的热量;
(2)由图知,0-2min时间加热,水升高的温度最高可知其热效率最高;
(3)烧水时的热效率(热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比).
解答 解:
(1)煤完全燃烧产生的热量Q放=mq=0.6kg×3×107J/kg=1.8×107J;
(2)图中所示在0~2min时间内,水的温度升高最快,所以该时间段热效率最高;
(3)在0~2min时间内煤完全燃烧产生的热量Q放1=Q放×$\frac{1}{3}$=1.8×107J×$\frac{1}{3}$=6×106J;
在0~2min时间内水吸收的热量Q吸1=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(50℃-20℃)=1.26×106J;
煤炉烧水时的热效率η=$\frac{{Q}_{吸1}}{{Q}_{放1}}$=$\frac{1.26×1{0}^{6}J}{6×1{0}^{6}J}$×100%=21%.
故答案为:1.8×107;0~2min;21%.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,能从液体的温度随时间变化的图象搜集有关信息是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.质量相等、横截面积相等的铜丝和铝丝.温度一定时,它们的电阻相比较是( )
| A. | 铜丝电阻比铝丝的电阻大 | B. | 铝丝的电阻比铜丝的电阻大 | ||
| C. | 铜丝和铝丝的电阻一样大 | D. | 无法比较谁的电阻大 |
9.如图所示电路,L1的电阻比L2的小.开关闭合,灯均发光,V1示数为3V.则( )
| A. | V示数大于6V | B. | V2示数小于3V | C. | V2示数大于3V | D. | V2示数等于3V |