题目内容
12.某学习小组同学想研究酒精灯烧水时的热效率.他们用酒精灯给100g的水加热,经过一段时间测得水温升高了60℃、消耗了4.2g酒精.已知:水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值为3×107J/kg.求:(1)此过程中水吸收的热量;
(2)4.2g酒精完全燃烧放出的热量;
(3)酒精灯烧水时的热效率.
分析 利用吸热公式求水吸收的热量;
已知酒精的质量和热值,利用Q=mq可求酒精完全燃烧产生的热量;
烧水时的热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比.
解答 解:(1)100g=0.1kg,水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×60℃=2.52×104J;
(2)酒精完全燃烧产生的热量:
Q放=mq=0.0042kg×3×107J/kg=1.26×105J;
(3)酒精灯烧水时的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.52×1{0}^{4}J}{1.26×1{0}^{5}J}$×100%=20%.
答:(1)水吸收的热量是2.52×104J;
(2)4.2g酒精完全燃烧放出的热量是1.26×105J;
(3)酒精灯烧水时的热效率是20%.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,熟记相关的计算公式是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
20.下列现象中,属于反射现象的是( )
| A. | 小孔成像 | B. | 路灯下形成人影 | ||
| C. | 阳光下可以看到彩色的花 | D. | 河岸边看到水中的鱼 |
4.妈妈用电动自行车送小婷上学,途中妈妈提醒小婷“坐好,别动!”.这个“别动”的参照物是( )
| A. | 电动自行车上的座位 | B. | 路旁的树木 | ||
| C. | 迎面走来的行人 | D. | 从旁边超越的汽车 |