题目内容

13.横截面积均为S=1cm2的物体A与塑料B粘合成一个粘合体,全长为l=50cm,粘合体放入水中时漂浮在水面,浸入水中的长度为$\frac{4}{5}$l,如图所示,现将浮出水面部分切掉,以后每浮出水面一部分,稳定后就把它切掉.已知ρ=1.0×103kg/m3,ρB=0.4×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)粘合体未被切前,A底面受到水的压强;
(2)粘合体未被切前的总质量;
(3)第一次切掉后,稳定时浸入水中的长度;
(4)第四次切掉后,稳定时浮出水面部分的长度.

分析 (1)粘合体未被切前,浸入水中的长度为$\frac{4}{5}$l,据此求出A底面所处的深度,利用p=ρgh计算出水对A底面的压强;
(2)根据体积V=Sh求出排开水的体积,根据阿基米德原理计算出受到的浮力;根据漂浮条件F=G即可求出物体的总重力,利用m=$\frac{G}{g}$计算出总质量;
(3)由图可知:粘合体露出水面的物体是塑料B,根据体积V=Sh求出露出水面的塑料B的体积;利用G=ρgV计算出第一次切掉后粘合体减小的重力,从而得出剩余的粘合体的重力G1,根据漂浮条件F=G和阿基米德原理即可求出粘合体排开水的体积V1,进而得出稳定时浸入水中的长度h1
(4)根据(3)的计算步骤分别求出即可二、三、四次切掉后的浸入水中的长度,即可出浮出水面部分的长度.

解答 解:(1)粘合体未被切前,浸入水中的长度h=$\frac{4}{5}$l=$\frac{4}{5}$×50cm=40cm=0.4m,
则A底面受到水的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4m=4×103Pa;
(2)粘合体未被切前,排开水的体积V=Sh=1cm2×40cm=40cm3=4×10-5m3
由于物体处于漂浮,根据漂浮条件可知:
G=FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-5m3=0.4N;
所以m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.4N}{10N/kg}$=0.04kg=40g;
(3)由图可知:粘合体未被切前,塑料B露出水面的体积V=S(l-h)=1cm2×(50cm-40cm)=10cm3=1×10-5m3
第一次切掉后粘合体减小的重力△G1=GB露BgV=0.4×103kg/m3×10N/kg×1×10-5m3=0.04N;
第一次切掉后剩余的粘合体的重力G1=G-△G1=0.4N-0.04N=0.36N,
由于切掉后剩余的粘合体仍处于漂浮,根据漂浮条件可知:
F浮1=G1=0.36N,
由FgV得知:
V排1=$\frac{{F}_{浮1}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.36N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3.6×10-5m3=36cm3
稳定时浸入水中的长度h1=$\frac{{V}_{排1}}{S}$=$\frac{36c{m}^{3}}{1c{m}^{2}}$=36cm;
(4)第一次切掉后塑料B露出水面的体积V露1=S(h-h1)=1cm2×(40cm-36cm)=4cm3=4×10-6m3
粘合体减小的重力△G2=G露1BgV露1=0.4×103kg/m3×10N/kg×4×10-6m3=0.016N;
第二次切掉后剩余的粘合体的重力G2=G1-△G2=0.36N-0.016N=0.344N,
由于切掉后剩余的粘合体仍处于漂浮,根据漂浮条件可知:
F浮2=G2=0.344N,
由FgV得知:
V排2=$\frac{{F}_{浮2}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.344N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3.44×10-5m3=34.4cm3
稳定时浸入水中的长度h2=$\frac{{V}_{排2}}{S}$=$\frac{34.4c{m}^{3}}{1c{m}^{2}}$=34.4cm;
第二次切掉后塑料B露出水面的体积V露2=S(h1-h2)=1cm2×(36cm-34.4cm)=1.6cm3=1.6×10-6m3
粘合体减小的重力△G3=G露2BgV露2=0.4×103kg/m3×10N/kg×1.6×10-6m3=0.0064N;
第三次切掉后剩余的粘合体的重力G3=G2-△G3=0.344N-0.0064N=0.3376N,
由于切掉后剩余的粘合体仍处于漂浮,根据漂浮条件可知:
F浮3=G3=0.3376N,
由FgV得知:
V排3=$\frac{{F}_{浮3}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.3376N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3.376×10-5m3=33.76cm3
稳定时浸入水中的长度h3=$\frac{{V}_{排3}}{S}$=$\frac{33.76c{m}^{3}}{1c{m}^{2}}$=33.76cm;
第三次切掉后塑料B露出水面的体积V露3=S(h2-h3)=1cm2×(34.4cm-33.76cm)=0.64cm3=6.4×10-7m3
粘合体减小的重力△G4=G露3BgV露3=0.4×103kg/m3×10N/kg×6.4×10-7m3=0.00256N;
第四次切掉后剩余的粘合体的重力G4=G3-△G4=0.3376N-0.00256N=0.33504N,
由于切掉后剩余的粘合体仍处于漂浮,根据漂浮条件可知:
F浮3=G3=0.33504N,
由FgV得知:
V排4=$\frac{{F}_{浮4}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.33504N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3.3504×10-5m3=33.504cm3
稳定时浸入水中的长度h4=$\frac{{V}_{排4}}{S}$=$\frac{33.504c{m}^{3}}{1c{m}^{2}}$=33.504cm;
所以漏出的长度为:L露4=h3-h4=33.76cm-33.504cm=0.256cm.
答:(1)粘合体未被切前,A底面受到水的压强为4×103Pa;
(2)粘合体未被切前的总质量为40g;
(3)第一次切掉后,稳定时浸入水中的长度为36cm;
(4)第四次切掉后,稳定时浮出水面部分的长度0.256cm.

点评 本题考查了液体压强、漂浮条件、阿基米德原理、重力和密度等公式的灵活运用.解决此题的关键是利用漂浮条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网