题目内容

18.如图所示,蒸汽挂烫机是通过发热体将水加热成灼热水蒸气并不断接触衣物,软化衣物的纤维组织的及其.下面是一种挂烫机的说明书.
(1)使用该挂烫机低温档时正常工作通过发热体的电流是多少?(小数点后保留两位)
(2)该机器储水储满水时,使初温20℃的水温度升高了40℃,需要吸收多少热量?若此时使用中温档加热,加热时间累计为6min,则此过程中电能的转化效率是多少?(小数点后保留一位).
(3)使用高温档时,蒸汽口处20cm2面积上的衣物承受的压力可达多少?

 发热功率 1000/1300/1600W
 额定电压 220V
贮满水量 2.5L
 蒸汽持续时间 2h(平均)
 出口蒸气压强 4.6×103Pa(1600W)
3.2×103Pa(1300W)
2.4×103Pa(1000W)
 出蒸气量 35g/分(1600W)
 出口蒸气温度 98℃
 产品外包装箱尺寸 38长×27宽×43高(cm)
 净重 7.5kg

分析 (1)由铭牌可知,额定电压是220V,低温档额定功率是1000W,由电功率P=UI的变形公式可以求出在低温档工作时的电流;
(2)由密度公式的变形公式求出水的质量,由热量公式求出水吸收的热量,由电功公式求出挂烫机做的功,最后由效率公式求出效率;
(3)由铭牌可知,高温挡蒸汽口压强是4.6×103Pa,由F=pS求出衣物受到的压力.

解答 解:(1)由P=UI可得,使用该挂烫机低温档时正常工作通过发热体的电流:
I=$\frac{{P}_{低}}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.55A;
(2)该机器储水储满水时,水的体积:
V=2.5L=2.5×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×40℃=4.2×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,电流做的功:
W=Pt=1300W×6×60s=4.68×105J,
此过程中电能的转化效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{4.68×1{0}^{5}J}$×100%≈89.7%;
(3)由p=$\frac{F}{S}$可得,使用高温档时衣物承受的压力:
F=pS=4.6×103Pa×20×10-4m2=9.2N;
答:(1)使用该挂烫机低温档时正常工作通过发热体的电流是4.55A;
(2)需要吸收4.2×105J的热量,此过程中电能的转化效率是89.7%;
(3)使用高温档时,蒸汽口处20cm2面积上的衣物承受的压力可达9.2N.

点评 本题考查了电功率公式、密度公式、吸热公式、电功公式、效率公式和压强公式的应用,关键是根据说明书得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网