题目内容

8.一个实心圆铁柱竖直立在水平地面上,已知铁柱对地面的压强为1.58×104Pa,铁柱底面积为0.4dm2,则铁柱的高度为多少?(ρ=7.9×103kg/m3,g=10N/kg)

分析 水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据压强公式、重力公式、体积公式和密度公式得出圆柱体对地面的压强,然后求出圆柱体的高度.

解答 解:实心圆铁柱对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh,
则铁柱的高度:
h=$\frac{p}{ρg}$=$\frac{1.58×1{0}^{4}Pa}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.2m.
答:铁柱的高度为0.2m.

点评 本题考查了压强公式的应用,要注意p=ρgh适用于规则、均匀物体,如圆柱体、正方体、长方体等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网