题目内容

20.小红配制了一瓶盐水,想测出它的密度,实验步骤如下:
A.将天平调节平衡 
B.将盐水倒入烧杯中,称出烧杯和盐水的总质量m1
C.将烧杯中的一部分盐水倒入量筒,读出量筒中盐水的体积V 
D.用天平称出烧杯和剩余盐水的总质量m2
(1)按步骤C操作时,量筒中盐水液面如图甲所示
(2)按步骤D操作时,所加砝码及游码位置如图乙所示
(3)请按要求填写表格中的数据
烧杯和盐水总质量
m1(g)
量筒中盐水体积
V(cm3)
烧杯和剩余盐水总质量
m2(g)
量筒中盐水质量
m(g)
盐水鹅密度
ρ(kg/m3)
90.6    

分析 被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;读取量筒示数时,视线与液面最凹处相平;已知液体的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算密度.

解答 解:由图可知,量筒中液体的凹液面的底部与34mL刻度线相平,所以水的体积是34mL=34cm3;烧杯和剩余盐水的质量为m2=20g+20g+5g+4.6g=49.6g,所以量筒中盐水的质量为m=m1-m2=90.6g-49.6g=41g;
所以盐水的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{41g}{34c{m}^{3}}$≈1.2g/cm3=1.2×103kg/m3.
故答案为:

烧杯和盐水总质量m1(g)量筒中盐水体积V(cm3)烧杯和剩余盐水总质量m2(g)量筒中盐水质量m(g)盐水的密度ρ(kg/m3)
90.634 49.6  41 1.2×103

点评 本题考查液体密度的测量,解答此题的关键是量筒体积的读数和天平质量的读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网